Meni osobnih stranica

Članci

  • Einige Eigenschaften von Gruppen in welchen mehrere Operationen definiert sind; Period. Math. 4. 97-103; Zagreb 1949.
  • Einige Beziehungen der Kommutativitäts- und der Assoziativitätseigenschaft; Period. Math. 6, 33-48; Zagreb 1951.
  • Poopćenje dvaju teorema elementarne planimetrije na n-dimenzionalni prostor; Period. Math. 6, 145-154; Zagreb 1951.
  • Izvođenje identiteta vektorske algebre pomoću algebre kvaterniona; Vesnik mat-fiz. 3, 49-50; Beograd 1951.
  • Jedan teorem o homotetičkim hiperelipsoidima u n-dimenzionalnom prostoru; Period. math. 8, 194-195; Zagreb 1953.
  • Über ein Model der Euklidischen Geometrie; Period. Math. 8, 241-246; Zagreb 1953.
  • Einige metrische Relationen über Simplexe; Period. Math. 9, 115-120; Zagreb 1954.
  • Verallgemeinerung einer Formel von l'Huilier; Period. Math. 9, 121-127; Zagreb 1954.
  • Ein Problem über Wägen; Elemente der Math. 10, 11-15; Basel 1955.
  • Ein Axiomensystem für die natürlichen Zahlen; Archiv der Math. 6, 408-412; Würzburg 1955.
  • Über eine Klasse von Gruppoiden, Period. Math. 10, 265-286; Zagreb 1955.
  • Eine Charakterisierung des Ordnungstypus der Menge der ganzen Zahlen mittels der Nachfolger-funktion; Period. Math. 11, 11-15; Zagreb 1956.
  • Ein Vergleich des aritmetischen und des geometrischen Mittels; Period. Math. 11, 23-24; Zagreb 1956.
  • Eine Charakterisierung und Klassifikation der unkehrbar eindeutigen Abbildungen einer Menge in sich; Zeitschrift für mathematische Logik u. Grundlagen d. Math. 2, 228-232; Berlin 1956.
  • Elementare Aufzählung der minimalen erzeugenden Operationssysteme der Aussagenlogik; Zeitschrift für Math. Logik u. Grundl. d. Math. 5, 266-279; Berlin 1959.
  • An Axiom System for Natural Numbres and their Ordering; Period. Math. 15, 153-159; Zagreb 1960.
  • Anschaulicher Beweis des Vierscheitelsatzes; Elemente d. Math. 16, 61-62; Basel 1961.
  • An Equivalent of the Axiom of Choice; Nieuw Archief voor Wiskunde 10, 53-54; Groningen 1962.
  • On Monotone Mappings of the Power Set; Portugaliae Mathematica 21, 111-112; Lisbon 1962.
  • A Proof of the Well-ordering Theorem; Colloquium Math. 11, 53-54; Wroclaw 1963.
  • On Monotone Mappings of Complete Lattices; Faundamenta Mathematicae 53, 147-154; Warszawa 1964.
  • A Note on Order Relations; Publicationes Mathematicae 10, 155-156; Debrecen 1963.
  • Application of a Lattice-theorem to abstract Set Theory; Rad JAZU 331, 67-74; Zagreb 1964.
  • An Axiom-System for the Classical Two-valued {›,&, ~}-propositional Logic; Period. Math. 19, 157-166; Zagreb 1964.
  • Plane Pre-projective Geometries; Period. Math. 20, 251-260; Zagreb 1965.
  • An Ordering of the Set of Natural Numbers Based on Peano Axioms; Archivum Mathematicum 3, 31-34; Brno 1967.
  • A Remark Concerning the Foundations of the Theory of Recursive Functions; Period. Math. 22, 3-8; Zagreb 1967.
  • A Proof of Zermelo's Theorem; The Journal of Symbolic Logic 32, 366; New Brunswick 1967.
  • A Direct Proof of the Comparability of Cardinals; Period. Math. 23, 151-153; Zagreb 1968.
  • A Theorem on Partially Ordered Sets; Journal of the Australian Math. Soc. 9, 361-362; Sydney 1969.
  • Pre-Geometric Relations; Publ. Monash Univ. 1-54; Melbourne 1968.
  • Pre-Geometric Relations; Period. math. 4 (24), 242-253; Zagreb 1969.
  • A Proof of two Theorems by R. Baer; Period. Math. 4(24), 255-257; Zagreb 1969.
  • Some Properties of Pre-geometric Binary Relations; Publ. El. Teh. Fak. Univ. Beograd No 284, 61-78; Beograd 1969.
  • Einige Bemerkungen zur Grandjot'schen Kritik betreffend die Peano'schen Funktionalgleichungen; Publ. Techn. Univ. Miskolc XXX, 285-287; Miskolc 1970.
  • Über gewisse Klassen von Simplexen; Rad JAZU 370, 21-36, Zagreb 1975.
  • Einige Eigenschaften der Euler'schen Geraden; Rad JAZU, Zagreb 1977.
  • Über eine Klasse von Dreiecken; Rad JAZU 382, 55-64, Zagreb 1978.
  • Einige merkwürdige Punkte im Dreieck; Rad JAZU 396, 17-21, Zagreb 1982. (zajedno s O. Bottemom, Delft)
  • Einfacher Beweis eines Zerlegungssatzes; Rad JAZU 396, 45-46, Zagreb 1982.
  • Über eine Klasse von Tetraedern; Rad Jazu 408, 45-50, Zagreb 1984.